Ex-Presidentes da SBC

Nome Período
General-de-Divisão Engº Militar
LUIZ EUGÊNIO DE FREITAS ABREU
25 de agosto de 1959 a 27 de julho de 1961
Major Engº Militar
SEBASTIÃO DA SILVA FURTADO
28 de julho de 1961 a 29 de julho de 1965
Engenheiro
PLACIDINO MACHADO FAGUNDES
30 de julho de 1965 a 24 de julho de 1969
Vice-Almirante
ALBERTO DOS SANTOS FRANCO
25 de julho de 1969 a 23 de junho de 1970
General-de-Divisão Engº Militar
ARISTIDES BARRETO
24 de junho de 1970 a 20 de julho de 1973
General-de-Brigada Engº Militar
MOYSÉS CASTELLO BRANCO FILHO
21 de julho de 1973 a 27 de julho de 1975
Coronel Engº Militar
NEWTON CÂMARA
28 julho de 1975 a 28 de julho de 1977
Engenheiro
GENARO ARAUJO DA ROCHA
29 julho de l977 a 19 de julho de l979
Coronel Engº Militar
NEY DA FONSECA
20 de julho de 1979 a 12 de março de 1980
Engenheiro
CLAUDIO IVANOF LUCAREVSCHI
13 de março de 1980 a 25 de julho de 1984
Engenheiro
PAULO CESAR TEIXEIRA TRINO
26 de julho de 1984 a 28 de outubro de l987
Engenheiro
PLACIDINO MACHADO FAGUNDES
29 outubro de l987 a 28 de outubro de l989
Engenheiro
PAULO EURICO DE MELO TAVARES
29 outubro de l989 a 24 de outubro de 1991
Capitão-de-Mar-e-Guerra
JACOB ENNES DA SILVA FILHO
25 de outubro de 1991 a 28 de outubro de 1993
Engenheiro
FERNANDO DE ARAUJO COUTINHO AMADEO
29 de outubro de 1993 a 30 de outubro de 1995
Engenheiro
NEI ERLING
31 de outubro de 1995 até 28 de outubro de 1998
Coronel Eng Mil. Prof.
CAMILLO JOSÉ MARTINS GOMES
29 de outubro de 1998 até 28 de outubro de 2002
Engº Cartógrafo
PAULO CESAR TEIXEIRA TRINO
29 de outubro de 2002 a 28 de outubro de 2010